Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1099T, Lote # 172

Libros sobre Geografía, Cartografia y Pasajistas.
Títulos:
-Humboldt, Alejandro de. Tablas Geográfico Políticas de Reino de Nueva España. México: UNAM, 1993. XIII + 100 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
-Juan Mauricio Rugendas. Un Pintor Alemán en México. Con 12 reproducciones de sus pinturas. En carpeta.
-Maza, Francisco de la (Introd). México Pintoresco. Colección de las principales Iglesias y de los edificios notables de la Ciudad Paisajes de los Suburbios. México: INAH, 1967. X + facsimilar. Encuadernado en pasta dura.
-Gerhard, Peter. Geografía Histórica de la Nueva España 1519- 1821. México: UNAM, 2000. VI + 495 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
-Romero de Terreros, Manuel. Paisajistas Mexicanos del Siglo XIX. México: Imprenta Universitaria, 1943. 28 p. + ilustraciones. Gracia quebrada, lomo desprendido. Encuadernadoen rústica.
-Sartorius, C. México y los Mexicanos. México: San Ángel Ediciones, 1975. 71 p. Con 18 ilustraciones por Rugendas. Versión, selección y notas de Marita Martínez del Río de Redo. Prefacio de Edmundo O´Gorman. Edición de 1,000 ejemplares. Ejemplar con pequeña mancha de humedad desde página 53 al termino de la obra, sin afectar texto e imágenes. Encuadernado en pasta dura, en tela.
-Tanck de Estrada, Dorothy. Atlas Ilustrado de los Pueblos de Indios. México: Fomento Cultural Banamex, 2005. 269 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, entre otros.
Total de piezas: 13.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote